Детский корпус школы № 19 закрыт!

Управлением образования принято решение о приостановке деятельности корпуса школы № 19. С 4 марта учащиеся начальной школы будут переведены в основной корпус школы № 19. Учебный процесс будет осуществляться в две смены.

Решение о приостановке деятельности всего корпуса является вынужденным, обеспечение безопасности учебного процесса – главная задача. Здание школы было возведено более 52 лет назад, основные дефекты и повреждения конструкций обусловлены длительным сроком эксплуатации здания.

Осадочные и просадочные деформации грунта вызвали в стенах здания значительные напряжения, являющиеся главным фактором образования трещин. Начальник управления образования Александр Резников отметил: «Главное для нас – безопасность детей и сотрудников школы, поэтому мы вынуждены приостановить деятельность одного из корпусов школы №19».

При появлении трещин был организован оперативный мониторинг за состоянием здания на здании образовательного учреждения. В августе 2018 года зафиксировано расхождение контрольных маячков. Принято решение закрыть крыло корпуса. Из-за отсутствия свободных помещений 6 классов были переведены на обучение во вторую смену. Затем специалисты провели техническое обследование несущих конструкций.

По результатам проведенного специализированной организацией ОАО «ГИПРОРЕЗИНОТЕХНИКА» обследования конструктивных элементов здания установлено: -техническое состояние левого крыла здания школы № 19 (2 корпус) оценено как аварийное. Левое крыло перекрыто, учащиеся 6-ти классов переведены на обучение во вторую смену; -техническое состояние правого крыла здания школы № 19 (2 корпус) оценено как ограниченно работоспособное.