• +7 8443 27-82-92
  • 7:30 - 18:00
  • г. Волжский ул. Карбышева, дом 72
Тестопластика

Тестопластика -  вид декоративно-прикладного творчества, создание изделий из соленого теста.
У ребенка особая острота восприятия.  То, что эмоционально воспринято в  детстве, запоминается  на всю жизнь. Во время работы с соленым тестом ребенок получает эстетическое наслаждение от его пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки. Одновременно ребенок открывает различные свойства соленого теста, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка из соленого теста может стать любимым занятием детей. Овладение приемами, способами  работы с соленым тестом оказывает существенное влияние на умственное развитие детей, которое невозможно без формирования таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Занятия тестопластикой содействует сенсорному воспитанию, развитию наглядно-образного мышления.
На занятиях  тестопластикой  развивается речь детей. Знакомство с различными видами творчества не только  эффективное средство формирования положительного отношения к своей малой родине, коммуникативной компетентности, но и способствует формированию связной, выразительной речи.

Официальные ресурсы